Sab25112017

Ultimo aggiornamento08:21:20 AM

Back Sei qui: Home Sport Basket,Nazionali Senior e Giovanili: tutte le gare ufficiali FIBA del 2017

Sport

Basket,Nazionali Senior e Giovanili: tutte le gare ufficiali FIBA del 2017


Le due Nazionali Senior sono attese da una nuova edizione dell'EuroBasket, tra Mondiali ed Europei saranno otto le squadre Giovanili impegnate nel corso della prossima estate in competizioni ufficiali FIBA.

Di seguito tutti gli impegni delle Nazionali Senior e Giovanili, Maschili e Femminili, nelle prime fasi dei Campionati Europei e dei Mondiali di categoria.

Nazionale Senior Maschile
EuroBasket a Tel Aviv (Israele), 31 agosto-17 settembre

Gruppo B
31 agosto
Italia-Israele

2 settembre
Ucraina-Italia

3 settembre
Lituania-Italia

5 settembre
Italia-Germania

6 settembre
Georgia-Italia

Nazionale Senior Femminile
EuroBasket Women a Hradec Kralove (Repubblica Ceca), 16-25 giugno

Gruppo B
16 giugno
Bielorussia-Italia

17 giugno
Italia-Turchia

19 giugno
Slovacchia-Italia

Nazionale Under 20 Maschile
Europeo a Creta (Grecia), 15-23 luglio

Gruppo D
15 luglio
Italia-Serbia

16 luglio
Spagna-Italia

17 luglio
Italia-Slovenia

Nazionale Under 20 Femminile
Europeo a Matosinhos (Portogallo), 8-16 luglio

Gruppo B
8 luglio
Portogallo-Italia

9 luglio
Italia-Lettonia

10 luglio
Italia-Lituania

Nazionale Under 19 Maschile
Mondiale a Il Cairo (Egitto), 1-9 luglio

Gruppo D
1 luglio
Angola-Italia

2 luglio
Italia-Iran

4 luglio
Italia-USA

Nazionale Under 19 Femminile
Mondiale a Udine e Cividale del Friuli (Italia), 22-30 luglio

Gruppo A
22 luglio
Cina-Italia

23 luglio
Italia-Mali

25 luglio
Italia-USA

Nazionale Under 18 Maschile
Europeo a Bratislava (Slovacchia), 29 luglio-6 agosto

Gruppo B
29 luglio
Ucraina-Italia

30 luglio
Italia-Serbia

1 agosto
Italia-Spagna

Nazionale Under 18 Femminile
Europeo a Sopron (Ungheria), 5-13 agosto

Gruppo D
5 agosto
Bosnia Erzegovina-Italia

6 agosto
Italia-Francia

7 agosto
Italia-Belgio

Nazionale Under 16 Maschile
Europeo a Podgorica (Montenegro), 11-19 agosto

Gruppo A
11 agosto
Francia-Italia

12 agosto
Italia-Estonia

13 agosto
Russia-Italia

Nazionale Under 16 Femminile
Europeo a Bourges (Francia), 4-12 agosto

Gruppo C
4 agosto
Serbia-Italia

5 agosto
Italia-Romania

6 agosto
Italia-Ungheria